Les Régates Impériales à Ajaccio, course de Yacht Tradition et Epoque en Corse.

La première régate mardi 24 mai

Parcours n° 2



La première régate mardi 24 mai
SMALL IS BEAUTIFUL
C'est toujours dans un cadre idyllique, une bonne ambiance et une météo parfaite que s'ouvre cette semaine de régates.
Pour cette première journée de course, tous les ingrédients étaient réunis pour offrir aux régatiers et au public un spectacle magnifique alors qu'une question brûle les lêvres de nombreux participants : où sont passés les yachts classiques de taille plus modeste qui sont, quelque part, le "canal historique" des Régates Impériales et plus largement les piliers de l'animation et de l'importance du renouveau du yachting classique ces dernières années ? Sans répondre à cette question, Lulu s'offrira à l'issue de cette journée une belle récompense !


Une fois les traditionnelles formalités accomplies lundi après-midi, les équipages furent reçus, comme à l'accoutumée, dans le salon impérial de la mairie avec une montée des marches accompagnée par la musique de la garde impériale ; avant de rejoindre le quai d'honneur du port Tino Rossi pour une agréable première soirée musicale.


Départ très disputé pour les Epoque et Classique marconi, qui fera d'ailleurs la Une de Corse Matin aujourd'hui et une superbe option à terre pour Lulu, en époque aurique, qui en temps compensé grille la priorité aux grandes unités et même en temps réel à Vistona et Marigold : un amical et sincère coup de chapeau à ce sympatique équipage. La pression va être forte aujourd'hui pour renouveler l'exploit et garder la tête de cette belle classe.
Cette belle victoire d'une des plus petites unités des Régates Impériales remonte le moral d'un certain nombre de protagonistes, organisateurs et participants, surpris ou déçus de voir le peu de petites ou moyennes unités engagées. En classique Marconi, par exemple, 2 engagés seulement (White Dolphin et Jéricho) alors que cette classe est traditionellement la plus nombreuse ; ce qui permet à certains de sourire en relativisant les résultats : White Dolphin terminant seulement avant-dernier...
Certes, nous savons qu'un certain nombre d'équipages a du déclarer forfait pour des raisons familiales ou médicales importantes, et nous en profitons pour leurs envoyer une pensée amicale,
Résultats provisoires Course 1
Once the formalities completed Monday afternoon, crews were received, as usual, in the the imperial city hall, accompanied by the music of the Imperial Guard before joining the platform of Tino Rossi Port for an enjoyable evening of music first.

After a hard-won start,for the Epoch Class and the Marconi Classics, which will make also One of the Corse Matin today and a great option for Lulu in time gaff, which corrected time scale priority to larger units and even in real time to Vistona and Marigold: a friendly and sincere tip of the hat to this fine crew. The pressure will be strong to repeat the exploit and keep the head of this beautiful class.
The victory of Lulu one of the smallest units of Imperial Regattas cheers up organizers and participants, surprised or a bit disappointed by the small number of medium units involved. In classical Marconi, for example, only two boats (White Dolphin and Jericho), while this class is traditionally the most numerous, allowing some to smile to such relativizing results: White Dolphin ending first just before ...The reason is simply that many skippers had some last minute big problems, personal or with their yachts, and couldn't race in Ajaccio, we think of them warmly and hope to see them come back soon again to racing!

EPOQUE AURIQUE

LULU
MOONBEAM OF FIFE
TUIGA
MARISKA
MOONBEAM
MARIQUITA
MARIGOLD
VISTONA
SUN SUNSHINE

EPOQUES MARCONI

ROWDY
THE BLUE PETER
OISEAU DE FEU
EILEEN
HAVSÖRNEN
HALLOWEEN
AMADOUR

CLASSIQUES MARCONI

WHITE DOLPHIN
JERICHO

ESPRITS DE TRADITION

BLUE OF METHYLENE
FAIAOAHE
UDINE

TOFINOUS

ONDINE
SPEED BIRD
HOUNBONNE II
MAMOUNE
BAMBOU

Classement provisoire course 1 -

Groupe EPA (EPOQUES AURIQUES)
24/05/2011 à 12:29 h. - Parcours : 12.7 M - coeff.: 1

1 7C LULU EPA 324,0 4,638 02:44:18 01:35:43 1,00
ETTER Rene yves

2 88 MOONBEAM OF FIFE EPA 108,5 6,397 01:59:07 01:36:09 2,00
NOBLET Erwan

3 D 3 TUIGA 15MJI AURIQUE EPA 94,5 6,456 01:58:02 01:38:02 3,00
GIESE Alain

4 D 1 MARISKA 15MJI EPA 61,5 6,473 01:57:43 01:44:42 4,00
NIELS Christian

5 8 MOONBEAM IV COTRE AURIQU EPA 81,5 5,948 02:08:06 01:50:51 5,00
CREACH Mikael

6 MARI MARIGOLD COTRE AURIQU EPA 217,6 6,00 4,394 02:53:26 01:56:58 6,00
GLEN ALLAN Richard

7 C 1 MARIQUITA 19MJI AURIQUE EPA 43,3 2,00 5,892 02:09:20 01:57:35 7,00
THOM Jim

8 VIS VISTONA EPA 202,0 3,793 03:20:53 02:38:08 8,00
BOREA D'OLMO JEAN BAPTISTE

---D SUN SUNSHINE GOELETTE AURI EPA 106,6 2,00 10,00 DNF
WOOD PETER


Classement provisoire course 1 -

Groupe EMA (EPOQUES MARCONI)

24/05/2011 à 12:19 h. - Parcours : 12.7 M - coeff.: 1

1 NY 49 ROWDY SLOOP BERMUD EMA 103,4 6,838 01:51:26 01:29:33 1,00
GRAHAM Walker

2 17 THE BLUE PETER EMA 138,3 6,278 02:01:23 01:32:07 2,00
BARKER MATHEW

3 22 OISEAU DE FEU EMA 118,3 6,049 02:05:58 01:40:56 3,00
L'HUILLER Jean philippe

4 E 21 EILEEN EMA 115,5 5,840 02:10:29 01:46:02 4,00
CARON JEAN ANTOINE

5 S 23 HAVSÖRNEN COTRE MARCON EMA 165,0 5,345 02:22:33 01:47:38 5,00
LANGEREIS Charles

6 2 HALLOWEEN VINTAGE EMA 90,7 5,976 02:07:31 01:48:19 6,00
INIGO STREZ

7 MON 77 AMADOUR CÔTRE BERMUD EMA 158,3 5,195 02:26:40 01:53:10 7,00
VAN DER BRUGGEN Tom


Classement provisoire course 1 -

Groupe CMA (CLASSIQUES MARCONI)

1 F 5520 WHITE DOLPHIN KETCH BERMUD CMA 140,5 6,082 02:05:17 01:35:33 1,00
PAYEN Fabrice

2 F 14 JERICHO COTRE BERMUD CMA 176,9 5,055 02:30:45 01:53:18 2,00
DUCHATELIER Jean PAUL

Classement provisoire course 1 - Groupe ESP (Esprits de tradition)

1 FRA 4383 BLUE OF METHYLENE ESPRI 221,9 5,078 02:30:03 01:43:05 1,00
THEOLIER Regis

2 F 77 FAIAOAHE ESPRI 57,9 5,753 02:12:27 02:00:12 2,00
GERIN Remy

3 UDINE SLOOP BERMUD ESPRI 218,8 3,925 03:14:08 02:27:49 3,00


Classement provisoire course 1
Groupe TOF (Tofinous)
24/05/2011 à 12:11 h. - Parcours : 12.7 M - coeff.: 1

Rang Identif NOM Série Classe HN Net Coef1 Coef2 Vitesse Temps réel CVL Tps corrigé Tps compensé Points Pen/rec

1 SUI 13 ONDINE TOFIN 5,649 02:14:54 02:14:54 1,00
BURNIER Dominique

2 45 SPEED BIRD TOFIN 5,572 02:16:46 02:16:46 2,00
HUDLESTON James

3 FRA 27 HOUNBONNE II TOFIN 5,477 02:19:07 02:19:07 3,00
MATTEI Jean Paul

4 47 MAMOUNE TOFIN 4,694 02:42:20 02:42:20 4,00
ROUGIE Jacques

5 11 BAMBOU TOFIN 4,482 02:50:01 02:50:01 5,00
LEGENDRE DOMINIQUE

KORHEL Georges, Président du Comité de Course VAN OVERSTRAETEN Axelle, Président du Jury



Rédigé par Thomas André le Mardi 24 Mai 2011 modifié le Samedi 4 Juin 2011



Partager ce site




CCI CORSE DU SUD
Partenaire de l'édition 2016







Le blog d'informations touristiques en Corse.

Location de voiliers au départ d'Ajaccio
Vente, location, gestion à l'année.

Louer un scooter ou une moto pour profiter d'Ajaccio pendant les vacances.

Tout savoir sur les sports en Corse, les dates, les petites et les grandes courses.




regates_imperiales_2009_bateaux_28.jpg
nagaina.jpg
regates_imperiales_2009_bateaux_17.jpg
_NPJ2488_Nigel_Pert